Logo Koaci
 
 
 
 
 
 
Gabon: Liste des nominations des cabinets ministériels
 
Vue du conseil des ministres mercredi à Libreville

© koaci.com– Jeudi 29 Décembre 2016 – Le Conseil des Ministres du mercredi 28 décembre, sous présidence du président Ali Bongo, a entériné la composition des Cabinets ministériels, relève KOACI.COM du communiqué du conseil des ministres transmis.

Ci-dessous l'ensemble des nomminations rendue publique mercredi soir.

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

SECRETARIAT GENERAL

Secrétaire général : M. Guy 
ROSSATANGA-RIGNAULT. 

Secrétaire général adjoint : M. Cyriaque 
MVOURANDJIAMI. 


MINISTERE DES INFRASTRUCTURES, DES 
TRAVAUX PUBLICS ET DE L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

Directeur de cabinet : M. Lucien EPIMI 
GUIA, confirmé. 


Chef de cabinet : M. Ali OYABI, confirmé. 


Conseiller chargé de la communication : M. Cyrille NGALEKOUO, confirmé. 


Conseiller juridique : M. Richard NZE NDONG DIT MBELE, confirmé. 


Conseiller diplomatique : Mme Eliane EBOBOLA-TSIBAH, confirmée. 


Conseiller chargé de l’aménagement du territoire : M. Fulbert ANDZANDZI ANDJAI, confirmé. 


Conseiller chargé des voiries et de l’assainissement : M. Marcel Mamadou LIRA. 


Conseiller chargé des travaux publics et des infrastructures : Mme Aurélie NTOUTOUME, confirmée. 


Conseillers techniques : 
Mme Diane-Grace GORRA, confirmée, 
M. Ange Faustin NTOULA, confirmé.

Conseiller chargé de la formation et des partenaires sociaux : M. Aristide MAMFOUMBI, confirmé. 


Conseiller chargé des questions politiques : M. Jean Claude SENDZE, confirmé. 


Chargés d’études : MM. : André Mathurin IVALA OGOULA, confirmé ; 
Christian YOULA, confirmé ; 
François NDZILA, confirmé ; 
Jeff Reddy OPHOUYA OKAMBA, 
confirmé ; Joseph ONANGA RENTCHALET, 
confirmé. Secrétaire particulière : Mme Albertine OKOUROWA, confirmée.



MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE, CHARGE DES GABONAIS DE L’ETRANGER

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

Directeur de cabinet : M. Hervé 
BOUKAMBA. 


Chef de cabinet : M. Martin BOUDINGA. 


Secrétaire particulière : Mme Rosalie MAMBERI épouse AMBOLO LOUBA. 


Conseiller juridique : Mme Patricia Muriel DJELLA OGANDAGA épouse ONDIAS OKOUMA. 


Conseiller chargé des organisations internationales: Mme Ginette ARONDO épouse EDZANG. 


Conseiller chargé des questions administratives : Mme Gladys Peggy OBONE OWOULA épouse OBAME. 


Conseiller chargé de l’intégration régionale : Mme Tathiana Chimène MAGHOUYA IGA-IGA. 


Conseiller chargé des Gabonais de l’étranger : M. Jules César ASSELE LEKOULETSIALY.

Chargés d’études : MM. Rodrigue Aubin BOUNGADI NZIMA ; Gervais BOUPANA ;
Jean Danice AKARIKI ; Mmes : Prisca Sidonie OYE ;
Sonia Rachel Geneviève OLENDO ; Ornélia NDAOT ZITOMBO.



MINISTERE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE ET DE LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT DURABLE

CABINET DU MINISTRE DELEGUE


Directeur de cabinet : M. Moussa BARRY.

Chef de cabinet : M. Alain ONDO MINKO.

Chargé d’études : MM. : Jean Maurice RASSINDINA ;
Patrick Renaud LOEMBA ;
Stevee ESSIMA NDOUTOUME ; Mmes : Amanda Elma DIOUF AMBOUGOU ANTONINI ; 
Dolinde SAPHOU ; 


Secrétaire particulière du Ministre : Mme Edna Yolande Corine DUMAIRE.


MINISTERE DE L’ECONOMIE FORESTIERE, DE LA PECHE ET DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGE DE LA PROTECTION ET DE LA GESTION DES ECOSYSTEMES

CABINET DU MINISTRE DELEGUE CHARGE DE LA PECHE

Directeur de cabinet : M. : Ulrich Amour N’NANG NDOUME.

Chef de cabinet : M. Claude François NKOULAVENG.

Chargé d’études : MM. : Camille IROGHOLO ; 
Jean-Christian MOUELE LOUNDOU ;
Bonaventure Isidore REMPYO 
OVENDA ; 
Claver EYA ZE ; 
Mme Paola NSA ESSONO ; 


Secrétaire particulière : Mme Sonia Christelle Gerda KOUMBA.



MINISTERE DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI, DE LA FORMATION TECHNIQUE ET PROFESSIONNELLE ET DE L’INSERTION DES JEUNES

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

Directeur de cabinet : M. Jean Hilaire ANGOUE MBA.

Chef de cabinet : Mme Florence Mauricette M’BOUROUKOUNDA. 


Chargés d’études : MM. : Joseph Ghislain BIYOGHE BI NDONG; 
Carl Lionel MENGARA ALLOGO ; 
François Hughes MAYOMBO ; 
Ghislain ONDO AKWE; 
Aimé Didier MAVOUNGOU. 


Secrétaire particulière : Mme Sabine GUEMBHY’T.


MINISTERE DE LA SANTE PUBLIQUE ET DE LA POPULATION

CABINET MINISTRE

Directeur de cabinet : M. Fidèle BOUKA. 


Chef de cabinet : M. Hugues BISSAGOU. 


Conseiller diplomatique : Mme Denise 
Landria NDEMBI NZIENGUI. 


Conseiller juridique : M. Emile Parfait NDONG NYINGONE. 


Conseiller en communication : Mme Marie José NDOMBI. 


Conseiller chargé des programmes de santé et des organismes internationaux : Dr Dieudonné NKOGHE. 


Conseiller chargé de la formation et des ressources humaines : M. BIYAMBOU PENDY. 


Conseiller chargé de la reproduction et de la promotion de la santé maternelle et infantile : Mme Rachel MBOUMBA épouse IBINGA KOULA. 


Conseiller chargé de l’éducation à la santé et des relations avec les partenaires sociaux : M. Jean Lambert NDOMBY. 


Conseiller chargé des questions pharmaceutiques, des laboratoires, de l’hygiène et de l’assainissement : Dr. Mwetse NYANGUI BOUSSA épouse NKOUAMBAT NDZINGA. 


Chargés d’études : Mmes : Emma Nadège MAWILI épouse NGOUALI-FILS. Fanny KOUMBA MOUCKAMBY ; Synthia DILEBOU ; 
MM. :
Paul Anicet MOUGNIENDA ; Jean Calvin MAKOUKOU NGUELE.

Secrétaire particulière : Mme Edith-Sylvie M. 




MINISTERE DU PETROLE ET DES HYDROCARBURES 


DIRECTION GENERALE DES HYDROCARBURES 


Directeur général : M. Jacob TSIOBA THATY. 


Directeur général adjoint, chargé de l’aval : M. Bernardin MVE ASSOUMOU.

Directeur général adjoint, chargé de l’amont : M. Edgard MBINA KOMBILA. 


Directeur des affaires économiques, juridiques et fiscales : M. Gilles YENO. 




SOCIETE NATIONALE DES HYDROCARBURES, « GABON OIL COMPANY » 


Président du Conseil d’administration : M. Serge Thierry MICKOTO. 




MINISTERE DES TRANSPORTS 
CABINET DU MINISTRE 


Directeur de cabinet : Professeur MENGUE BIDZO, cumulativement avec ses fonctions d’enseignant chercheur.

Chef de cabinet : M. Durand ANGONE ELLA.

Conseiller chargé de l’aéronautique : M. Laurent ABESSOLO MVE. 


Conseiller juridique : M. Ludovic Edgar MOUNDOUNGA. 


Conseiller financier : M. Sosthène MAVIOGHA. 


Conseiller technique, chargée des questions administratives : Mme Adèle Mireille AKELE ONDO. 


Conseiller diplomatique : Mme Rita NDINDO. 


Conseiller chargé des transports terrestres : M. Cyprien NDONG. 


Conseiller chargé des relations avec les sociétés et organismes Fernand EPIGAT.

Conseiller technique : M. Jean Pierre LENDOYE. 


Chargés d’études : MM. 
Judicaël MOUPOUNGUIDI ; Guy-Romuald EKOME ; Igor NGUEMA ALOMPIE ; Mmes : 
Bénédicte Sandy BOUKANGA EDO ; 
Jessica Giresse ZANG EBANG. 


Secrétaire particulière du Ministre : Mme Hélène Jacqueline OSSEY épouse EBANG ESSONO.



MINISTERE DE L’INTERIEUR, DE LA SECURITE PUBLIQUE ET DE L’HYGIENE PUBLIQUE, DE LA DECENTRALISATION ET DU DEVELOPPEMENT LOCAL

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

Directeur de cabinet : M. Fabien Omer NDIMINA-DABOU. 


Chef de cabinet : M. Alexis Alain Guy Godefroy FAUSTHER. 


Chargés d’études : MM. : Jean-Patrick OLELE NGOMA ; 
Glendy Charles ADIAHENOT DOWE ; 
Charles MANGOUBA, confirmé; 
Yannick Jocelyn ATENDE SOUNGOUYET TOLAKA, confirmé ; 
Mme Diane-Audrey MEHOUZA. 


Secrétaire particulière du Ministre : Mme Paola AVANDJET HARB GOURVANE.

Sylvain Moussavou, Libreville
 
 
5884 Visit(s)    1 Comment(s)   Add : 29/12/2016
  2 Vote(s)
 
 
 
 
 
 
 
 
Comments
To comment on this content please login
 
See his contributions Catapilar
 
Il ne manque que le nom des chiens et des chats du Gabon dans cette liste pléthorique !
 
 
 
 
 
 
 
 

Chargement...

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Newsletter
 
 
Stay connected via our newsletter
 
Subscribe
Unsubscribe
 
 
Ok"
 
 
L'Application KOACI
 
 
 
 
 
 
Connection    |
      | Register
 
 
 
Deja registered !
Login