Logo Koaci
 
 
 
Côte d'Ivoire: Assoa Adou, nouveau secrétaire général du parti de Laurent Gbagbo
 
Assoa Adou

© koaci.com – Vendredi 24 Août 2018 - Sorti de prison le 08 août dernier, Assoa Adou Search Assoa Adou va renouer avec les activités politiques au sein de son parti, le Front Populaire Ivoirien (FPI).

Sans surprise, le bras droit de Laurent Gbagbo a été désigné nouveau secrétaire général du mouvement de la gauche à l’issue du congrès tenu le 4 aout dernier à Moossou.

Il a pris fonction jeudi à la suite de la passation de charge avec Boubakar Koné, précédemment secrétaire général par intérim et porte-parole du parti.

Le conclave de qui s’est tenu dans la localité de Grand Bassam a aussi permis à la restructuration du FPI.

Ainsi donc, la présidence toujours assurée par Laurent Gbagbo en prison est transférée à un intérimaire, Abou Drahamane Sangaré, par ailleurs vice-président chargé de la promotion du projet politique du parti et de la politique extérieure.

Simone Gbagbo l’ex première Dame, occupe la deuxième vice-présidence en charge de la stratégie et de la politique générale.

Justin Koua est désormais le porte-parole du parti, quand Michel Gbagbo est maintenu au secrétariat chargé de la politique pénitentiaire et des détenus politiques.

En somme, le nouveau bureau du FPI Search FPI de Gbagbo est composé de 240 membres dont 48 vice-présidents.

Donatien Kautcha, Abidjan


Ci-dessous la nouvelle composition du parti de Laurent Gbagbo


1- 1er VP chargé de la promotion du projet politique du parti et de la politique extérieure, Président par Intérim SANGARE ABOU DRAHAMANE
2- 2ème VP chargée de la stratégie et de la politique générale du Parti SIMONE EHIVET GBAGBO
3- 3ème VP chargé de la mobilisation et de l’encadrement de la Diaspora KOKORA DAGO PASCAL
4- 4ème VP chargé de la vie du Parti AKOUN LAURENT
5- 5ème VP chargé de la coordination de l’action gouvernementale DOUATI ALPHONSE
6- 6ème VP chargé du dialogue politique, de la réconciliation nationale et de la cohésion sociale DANO DJEDJE SEBASTIEN
7- 7ème VP chargé du dialogue et de la cohésion interne KODJO RICHARD
8- 8ème VP chargé du Projet de Société. LIDA KOUASSI MOÏSE
9- 9ème VP chargée de la politique de la communication et du marketing politique. LIKIKOUET ODETTE SAUYET
10- 10ème VP chargée de la mobilisation militante et de l’implantation du Parti LOROUGNON GNABRY MARIE- ODETTE
11- 11ème VP chargé du programme de gouvernement et de la politique sécuritaire ETTIEN AMOIKON HENRI
12- 12ème VP chargé de la veille stratégique. LIA BI DOUAYOUA
13- 13ème VP chargé de la doctrine et de la formation politique. KOUASSI KOUAKOU ANDRE
14- 14ème VP chargé de l’administration du territoire et de la décentralisation GUIRIEOULOU EMILE
15- 15ème VP chargé des Relations avec les organisations régionales et internationales COULIBALY ISSA MALICK
16- 16ème VP chargé de l’économie, des finances et du système financier mondial KONE KATINA JUSTIN
17- 17ème VP chargé de l’organisation des manifestations du Parti, Directeur National du Protocole KONE BOUBAKAR
18- 18ème VP chargé des alliances politiques SOKOURI BOHUI MARTIN
19- 19ème VP chargé de l’industrie, de l’énergie, des mines et des hydrocarbures. MONNET LEON EMMANUEL
20- 20ème VP chargé de la politique financière et du patrimoine du Parti BONI BEDA
21- 21ème VP chargée de la politique de la famille, de la femme et de l'enfant. BAMBA MASSANY
22- 22ème VP chargé de la mondialisation et de l’intégration DEDY SERI FAUSTIN
23- 23ème VP chargé des relations avec les institutions et des alliances avec les organisations professionnelles GNAOULE OUPOH BRUNO
24- 24ème VP chargé de l’encadrement des représentations à l’étranger GNAGNE YADOU MAURICE
25- 25ème VP chargé de la justice, des libertés publiques et des droits de l’homme SERI GOUAGNON
26- 26ème VP chargé de l’agro-industrie. AKOI KACOU INNOCENT
27- 27ème VP chargée de la politique de mobilisation et de promotion féminine ASSOUMA EPI MOUSSO JULIETTE
28- 28ème VP chargé du suivi de la gouvernance nationale et à l’intérieur du Parti TCHEIDE JEAN - GERVAIS
29- 29ème VP chargé du développement durable WAYOU CLAUDE
30- 30ème VP chargé de la politique de mobilisation des Ressources financières. DJEDJI AMONDJI PIERRE
31- 31ème VP chargée de la politique de l’assurance maladie universelle OHOUOCHI YAPI CLOTILDE
32- 32ème VP chargé de la politique de l’écologie et du réchauffement climatique KOFFI KOFFI LAZARE
33- 33ème VP chargé de la politique de la santé publique et de la lutte contre le sida KADIO RICHARD MICHEL
34- 34ème VP chargé de la politique entrepreneuriale, de l’emploi et de l’insertion professionnelle KOUAME SECRE RICHARD
35- 35ème VP chargé de la politique éducative KESSIE MATHIAS
36- 36ème VP chargé de l’immigration YAO YAO JULES
37- 37ème VP chargé des victimes de guerre, des exilés et des réfugiés N’GUESSAN YAO THOMAS
38- 38ème VP chargé de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique KOUDOU KESSIE RAYMOND
39- 39ème VP chargé de la politique de la jeunesse et du service civique DAMANA ADIA PICKAS
40- 40ème VP chargé de la politique des technologies de l’information et de la communication et de l’économie numérique DEMBA TRAORE
41- 41ème VP chargé des relations avec les organisations et les personnalités engagées dans la lutte pour la libération du Président Laurent Gbagbo et des prisonniers politiques KATA KEKE JOSEPH
42- 42ème VP chargé de la politique électorale. TAPE KIPRE
43- 43ème VP chargé de l’Ecole du Parti BOHUI DJEDJE HILAIRE
44- 44ème VP chargé des ressources financières et du patrimoine du Parti KETY LANSINE SOUMAHORO
45- 45ème VP chargée de l’Education Nationale et de l’Enseignement Technique ADOM MARIE-CLEMENCE
46- 46ème VP chargé des établissements financiers et des banques ZEREHOUE YORO EDOUARD
47- 47ème VP chargé de la coordination de la politique sociale DIEZON DIBE BERNARD
48- 48ème VP chargé de la solidarité DJETOA NICOLAS
2 - SECRETAIRE GENERAL ET SECRETAIRES GENERAUX ADJOINTS
49- SECRETAIRE GENERAL ASSOA ADOU
50- 1er SGA chargé des relations avec les syndicats et les organisations de masse, Porte-parole du Parti BANOUAKOU KOUA JUSTIN
51- 2ème SGA chargé de l’administration et de la coordination de la vie du Parti NGUESSAN LAVRI NICOLAS
52- 3ème SGA chargée de la planification des activités du Parti KASSI LUCIE DESIREE
53- 4ème SGA chargé du suivi et de l’évaluation des programmes politiques du Parti ZAGOL CLAUDE DIEUDONNE
54- 5ème SGA chargé de la coordination des activités des structures spécialisées et d’activités KOFFI DADIER PIERRE
55- 6ème SGA chargée de l’Ecole du Parti OURAGA TROHON EUGENIE
56- 7ème SGA chargé du recrutement et de l’implantation du Parti dans le District du Bas-Sassandra LIBI KOITA VINCENT
57- 8ème SGA chargée du Recrutement et de l’implantation du Parti dans les Districts du Denguélé et du Woroba KONE FATOU
58- 9ème SGA chargé du recrutement et de l’implantation du Parti dans les Districts des Lacs et de Yamoussoukro KOFFI KOUAKOU JEAN
59- 10ème SGA chargé du suivi de l’action gouvernementale KPOLO MAPRI DOMINIQUE
60- 11ème SGA chargé des relations extérieures DJODJO TOGBA
61- 12ème SGA chargé du plan et de l’aménagement du territoire LOHOURIGNON KUYO MAURICE
62- 13ème SGA chargé de la politique pénitentiaire et des détenus politiques GBAGBO MICHEL KOUDOU
63- 14ème SGA chargé de l’Assurance Maladie Universelle BLE CHRISTOPHE
64- 15ème SGA chargé du recrutement et de l’implantation du Parti dans le District du Tonkpi DOSSO CHARLES RODEL
65- 16ème SGA chargé de la culture et de la francophonie GUEHOUN GNAKPA AUGUSTIN
66- 17ème SGA chargé de la communication et du marketing politique, 2ème Porte-parole du Parti LAHOUA SOUANGA ETIENNE DIT CESAR ETOU
67- 18ème SGA chargé de la communication et du marketing politique, 3ème Porte-parole du Parti KOUASSI FRANCK ANDERSON
68- 19ème SGA chargée de la micro finance et de la lutte contre la pauvreté OUATTARA EHIVET CLAUDINE
69- 20ème SGA chargé des TIC et de l’économie numérique AKPA CORENTIN
70- 21ème SGA chargé de la mobilisation des structures DOUHOURE DAHI NESTOR
71- 22ème SGA chargée du recrutement et de l’implantation du Parti dans les Districts d’Abidjan et des Lagunes AKE AKEBIE MARIE
72- 23ème SGA chargé du recrutement et de l’implantation du Parti dans les Districts des Savanes et de la Vallée du Bandama DIOMANDE MAMY
73- 24ème SGA chargé des ressources financières et du patrimoine du Parti MADI BOUABRE
74- 25ème SGA chargé du recrutement et de l’implantation du Parti dans la région du Cavally GNAHET JACQUES
75- 26ème SGA chargé du foncier rural et de l’encadrement des organisations paysannes OREGA YOUKPO BARTHELEMY
76- 27ème SGA chargé de l’agriculture GAH BARNABE
77- 28ème SGA chargé de l’Education nationale et de l’Enseignement technique GNOMBLESSON PIERRE QUINTUS
78- 29ème SGA chargé du commerce extérieur MANGLY ALPHONSE
79- 30ème SGA chargé de l’agriculture, du foncier et du développement rural SORO SEYDOU
80- 31ème SGA chargé de l’Economie et des Finances KOUAKOU FIRMIN
81- 32ème SGA chargé de l’organisation des manifestations du Parti BILLAUD ZEREHOUE DANIEL
3 - SECRETAIRES NATIONAUX TECHNIQUES
82- SN chargée de la santé publique et de la lutte contre le SIDA KASSI DANHO JULIETTE
83- SN chargé des relations avec les représentations du FPI Search FPI à l’étranger ABDON BAYETO GEORGES
84- SN chargé de l’écologie et du réchauffement climatique POHE JEAN
85- 1er SN chargé du tourisme et de l’artisanat ATTOUNGBRE KOUASSI JOSEPH
86- 2ème SN chargé du tourisme et de l’artisanat VANIE CLAUDE DESIRE
87- 1er SN chargé de l’administration et des archives du Parti KOMONO BERE DAVID
88- 2ème SN chargée de l’administration et des archives du Parti GNAHOUA AGNES BALOU
89- 1er SN chargé des élections DIETY ABRAHAM
90- 2ème SN chargée des élections NASSE EMMA GISELE
91- 1er SN chargé de l’informatisation et de l’organisation des bases de données du Parti BOLI GAHOUDY SATURNIN
92- 2ème SN chargé de l’informatisation et de l’organisation des bases de données du Parti BISSOUMA LEONARD
93- 1ère SN chargée de l’administration publique et de la bonne gouvernance TANOH EKRA AGNES
94- 2ème SN chargé de l’administration publique et de la bonne gouvernance GOBE CHARLEMAGNE
95- 1ère SN chargée de la promotion de la micro finance et de la lutte contre la pauvreté OUADI LOU RACHELLE
96- 2ème SN chargé de la promotion de la micro finance et de la lutte contre la pauvreté ASSEMIAN SANTIN EMMANUEL
97- 1er SN chargé de l’industrie, de l’énergie, des mines et des hydrocarbures GUY BESSE BLAISE
98- 2ème SN chargé de l’industrie, de l’énergie, des mines et des hydrocarbures WAHOU ARTHUR
99- 1er SN chargé de la politique de la ville et du cadre de vie LAGO LEBATO MODESTE
100- 2ème SN chargé de la politique de la ville et du cadre de vie ANOI BRUNO MESMER
101- SN chargée de la formation professionnelle et de l’insertion des jeunes FOFANA NAMIZATA
102- SN chargé de l’économie et des finances DIEGBA KOTRO BLAISE
103- 1ère SN chargée de la mobilisation et de la promotion féminine BALEGA OZOUA DOROTHEE
104- 2ème SN chargée de la mobilisation et de la promotion féminine FAHE FLORENTINE CARISTAN
105- SN chargé de la communication KPEYA MONHESSEA BEN
106- SN chargé de l’administration et des ressources humaines du Parti GNAKALE ELOI
107- 1er SN chargé de la solidarité et des catastrophes naturelles LOCENI DAGNOKO
108- 2ème SN chargée de la solidarité et des catastrophes naturelles DIARRA MARIAM
109- 1ère SN chargé des relations avec les représentations diplomatiques DACOURY-TABLEY PIERRE
110- 2ème SN chargé des relations avec les représentations diplomatiques DALO GBOUAGBRE FAUSTIN
111- SN chargé des structures spécialisées et d’activités BEDI HOLY
112- SN chargé de l’organisation des manifestations du Parti SEKA OBODJI
113- 1er SN chargé de la politique de l'emploi OUALLO JEAN LUC
114- 2ème SN chargé de la politique de l'emploi TIBET BI AIME
115- 1ère SN chargée du protocole TOURE ABLE EMMA YVETTE
116- 2ème SN chargé du protocole KOGO ERIC
117- SN chargé de la couverture sanitaire des manifestations KACOU SIMON PIERRE
118- SN chargé de la logistique BOLI ASSIA ALBERT
119- SN chargé de la promotion du secteur informel KOUYO NARCISSE
120- SN chargée de la politique de la jeunesse. IPOU EIHOMMAN JOCELYNE
121- SN chargé des productions animale et halieutique DAKOURI DJALEGA
122- 1ère SN chargée de l’éducation nationale et de l’enseignement technique ZEHIA KOSSOUHON SOLANGE
123- 2ème SN chargé de l’éducation nationale et de l’enseignement technique ZORO RENE
124- 1ère SN chargée de la solidarité nationale et de la cohésion sociale KOUASSI AFFOUE MARIE-HORTENSE
125- 2ème SN chargé de la solidarité nationale et de la cohésion sociale OUADI GILBERT
126- SN chargé de la culture et de la francophonie KEKE JOEL PIERRE
127- SN chargé de la formation politique KOUAME BIBLI ROBERT JONAS
128- 1er SN chargé de la production, de l’édition et de la documentation politique GNAGRA JEAN-CLAUDE
129- 2ème SN Chargé de la production, de l’édition et de la documentation politique GNANZUE JEAN-BAPTISTE
130- SN chargée des affaires sociales BAMBA BLI ESTHER
131- SN chargé de la mobilisation de la Diaspora en Europe KOUDOU CLAUDE
132- SN chargée de l’agriculture SOLOU KOYORO HENRIETTE
133- SN chargé des infrastructures économiques TIHI KPAO VICTOR
134- 1ère SN chargée des victimes de guerre, des exilés et des réfugiés KOYA KOUASSI AYA LUCIE
135- 2ème SN chargé des victimes de guerre, des exilés et des réfugiés DASSE CLAUDE DESIRE
136- 1er SN chargé de la justice et des libertés publiques GOBA BOLIGA ZEPHIRIN
137- 2ème SN chargé de la justice et des libertés publiques LEGRE BEDEL
138- 1er SN chargé de l’administration du territoire et de la décentralisation DOUE TAÏ DANIEL
139- 2ème SN chargé de l’administration du territoire et de la décentralisation BLESSO JEAN MARIE
140- 1ère SN chargée de la promotion des cadres et des ressources humaines du Parti LATTO OKON ASSEU YVONNE
141- 2ème SN chargé de la promotion des cadres et des ressources humaines du Parti AYEMENE YAVO JEAN BLAISE
142- SN chargée de la réforme foncière et des affaires domaniales urbaines AMOUIN BOTTY EVE
143- 1er SN chargé des relations avec la société civile DASSO KACOU MATHIEU
144- 2ème SN chargé des relations avec la société civile FOFANA YOUSSOUFOU
145- 1ère SN chargée des droits de l’homme AHOULOU AMELAN MARGUERITE
146- 2ème SN.chargée des droits de l’homme AKISSI CHO CARINE
147- 1ère SN chargée de l'alphabétisation, de la vie scolaire et universitaire LIBI KAME MARIE ODILE
148- 2ème SN chargée de l'alphabétisation, de la vie scolaire et universitaire ABIE ZOGOUE CAROLINE
149- 1ère SN chargée des ressources financières et du patrimoine du parti GOHI GBELA TCHESSIA EMMANUELLE
150- 2ème SN chargée des ressources financières et du patrimoine du parti OMONO MARIE
151- 1er SN chargé des banques, des assurances et du système financier international DJADOU RAYMOND
152- 2ème SN chargé des banques, des assurances et du système financier international BODJE SECRE ALPHONSE
153- SN chargée de l'animation socioculturelle YOZAN DJE LOU BENE
154- 1ère SN chargée des relations avec les Organisations Non Gouvernementales NIKPI GABRIELLE ADELE
155- 2ème SN chargée des relations avec les Organisations Non Gouvernementales ONKOUA BOAMIN GERMAINE
156- 1ère SN chargée des affaires sociales et de la solidarité au sein du Parti CASANELLI IRENEE N’GORAN
157- 2ème SN chargée des affaires sociales et de la solidarité au sein du Parti BRISSI KOUE BIELE CHRISTINE
158- 1er SN chargé des finances publiques TANO KOUAKOU FELIX
159- 2ème SN chargé des finances publiques OUATTARA IDRISSA
160- SN chargée du commerce intérieur DOHI OUE MARIE
161- 1ère SN chargée de la protection infantile YEDESS LEA
162- 2ème SN chargée de la protection infantile BOZA NAPLA ABA FELICITE
163- 1er SN chargé des programmes de reconstruction et du développement solidaire COULIBALY YACOUBA
164- 2ème SN chargée des programmes de reconstruction et du développement solidaire CISSE MARIAM MARIE FRANCE
165- 1ère SN chargée des PME / PMI et de l’entrepreneuriat SEKONGO DOHI MADELEINE
166- 2ème SN chargé des PME / PMI et de l’entrepreneuriat OURIGBALE BAYARD
167- SN chargé de la mobilisation des mouvements politiques alliés YOUAN BI TRA AGENOR
168- SN chargée des victimes de guerre, des exilés et des réfugiés EHIVET MARIE VICTOIRE
169- SN chargé de la promotion des sports et loisirs COULIBALY MAMOUROU
170- SN chargé de la construction, de l’urbanisme et de l’assainissement YED BENSON
171- SN chargé de la formation politique des militants de la diaspora GBALLOU ROGER
172- SN chargée de la mobilisation des femmes de la diaspora ZEKOU CHRISTINE
173- SN chargé des relations avec les syndicats DESSEKOU PAMPHILE
174- 1er SN chargé de la mondialisation et de la politique d’intégration BOROGONE BI GOURI ISIDORE
175- 2ème SN chargé de la mondialisation et de la politique d’intégration KPAN NOEL
176- SN chargée des populations vulnérables, des handicapés et des personnes du 3eme âge
BESSE ADOU ANTOINETTE
177- SN chargé de la mobilisation des structures MADOU AUBRALLO BAUDELAIRE
178- SN chargé de la mobilisation de la diaspora en Amérique du Nord DOUMBIA MOUSSA
179- SN chargé de la mobilisation de la jeunesse de la diaspora BAKAYOKO MOUSTAPHA
180- SN chargé de la promotion de l’entrepreneuriat dans la diaspora GNALY DJAZI ALFRED
181- SN chargé des affaires maritimes DAGO AUGUSTE
4 – SECRETAIRES NATIONAUX CHARGES DES REGIONS
District Autonome d’ABIDJAN
182- 1er SN chargé des fédérations d’Abidjan ELLOT WOGNIN AMBROISE
183- 2ème SN chargé des fédérations d’Abidjan GBA TIEMOKO
184- 3ème SN chargé des fédérations d’Abidjan KOUTOUAN AKOH DAVID
District Autonome de YAMOUSSOUKRO
185- SN chargé des fédérations du District KOUADIO-TIACOH THOMAS
District du BAS-SASSANDRA
186- 1ère SN chargée des fédérations de la région de San-Pedro PANAH BOLE THERESE
187- 2ème SN chargé des fédérations de la région de San-Pedro YOUKOU BLET CESAR
188- SN chargée des fédérations de la région du Gboklè EKRAKOU MARIE-FRANCE
189- 1er SN chargé des fédérations de la région du Nawá TINA ZABOUO DAGOBERT
190- 2ème SN chargé des fédérations de la région du Nawá NIAPOH CHARLES FRANCOIS
District de la COMOE
191- SN chargé des fédérations de la région de l’Indénié-Djuablin KOFFI KOUAKOU ADJEI
192- 1ère SN chargée des fédérations de la région du Sud-Comoé WODJA GNANDJIA SUZANNE
193- 2ème SN chargé des fédérations de la région du Sud-Comoé KPELE SERGES ADJE SEVERIN
District du DENGUELE
194- SN chargée des fédérations de la région du Folon DOUMBIA MARIAME
195- SN chargé des fédérations de la région du Kabadougou FOFANA ISSOUF
District du LOH-DJIBOUA
196- 1ère SN chargée des fédérations de la région du Goh DON EMILIENNE
197- 2ème SN chargé des fédérations de la région du Goh ZELEHI SERIKPA JOACHIM
198- 1er SN chargé des fédérations de la région du Loh-Djiboua DJOKO HOURIZALE GUILLAUME
199- 2ème SN chargé des fédérations de la région du Loh-Djiboua BADA TAYORO
200- 3ème SN chargé des fédérations de la région du Loh-Djiboua TEKPO DAGO ELIE
District des LACS
201- 1er SN chargé des fédérations de la région du Bélier AYITE KOUASSI NOEL
202- 2ème SN chargée des fédérations de la région du Bélier KOUADIO AHOUTOU COLETTE
203- SN chargé des fédérations de la région de l’Iffou BAUDOUAH N’GORAN DOMINIQUE
204- 1er SN chargé des fédérations de la région du Moronou N’DA KAMELAN
205- 2ème SN chargée des fédérations de la région du Moronou KONI BRIGITTE
206- SN chargée des fédérations de la région du N’Zi M’BRAH AYA MARIE ROSE
District des LAGUNES
207- 1er SN chargé des fédérations de la région de l’Agnéby-Tiassa NKO MARCEL
208- 2ème SN chargé des fédérations de la région de l’Agnéby-Tiassa ABY YAO SIMON
209- 3ème SN chargé des fédérations de la région de l’Agnéby-Tiassa DJAMAN YAO JULES
210- 1er SN chargé des fédérations de la région des Grands Ponts AGNERO AKPA SERAPHIN
211- 2ème SN chargé des fédérations de la région des Grands Ponts DOGOH NGUESSAN LAURENT
212- 1er SN chargé des fédérations de la Mé ABOU ABOU ETIENNE
213- 2ème SN chargé des fédérations de la Mé ASSI OHOUEU BERNARD
District des MONTAGNES
214- 1er SN chargé des fédérations de la région du Cavally OUHOUGNOMON ROMAIN
215- 2ème SN chargé des fédérations de la région du Cavally KEHI DIEHI LAURENT
216- 3ème SN chargé des fédérations de la région du Cavally DEAZON MICHEL
217- 1er SN chargé des fédérations de la région du Guémon YOAN BERNARD
218- 2ème SN chargé des fédérations de la région du Guémon GUEHI GOUGNIHON IGNACE dit Lenas
219- 1er SN chargé des fédérations de la région du Tonpki BOUIN ZOUEU JACQUES
220- 2ème SN chargé des fédérations de la région du Tonpki SOPOUDE DIOMANDE
District du SASSANDRA et de la MARAHOUE
221- 1ère SN chargée des fédérations de la région du Haut Sassandra SERY SOKO SARAH
222- 2ème SN chargé des fédérations de la région du Haut Sassandra KAME KAME GUILLAUME
223- 3ème SN chargée des fédérations de la région du Haut Sassandra BOUABRE OUAKIRI JEANNE
224- 1er SN chargé des fédérations de la région de la Marahoué LAHORE BI YOVA LAMBERT
225- 2ème SN chargé des fédérations de la région de la Marahoué ZOUZOU MICHEL
District des SAVANES
226- SN chargé des fédérations de la région du Poro SORO ABOU dit MAPIECHON
227- SN chargé des fédérations de la région du Tchologo SYLLA MAKAN
228- SN chargé des fédérations de la région de la Bagoué SORO ZONDELEHE
District de la VALLEE DU BANDAMA
229- 1er SN chargé des fédérations de la région du Hambol HALA OKALI
230- 2ème SN chargés des fédérations de la région du Hambol TOURE OULEPAN SYLVESTRE
231- 1er SN chargé des fédérations de la région du Gbèkè KONAN N’DRI FREDERIC
232- 2ème SN chargée des fédérations de la région du Gbèkè DIAKITE ADJARA
233- 3ème SN chargé des fédérations de la région du Gbèkè YAO KOFFI JULES
District du WOROBA
234- 1er SN chargé des fédérations de la région du Béré SORI KOUYATE
235- 2ème SN chargé des fédérations de la région du Béré GAOUSSOU YAHIRI
236- SN chargé des fédérations de la région du Worodougou KANE LADJI
237- SN chargé des fédérations de la région du Bafing SOUMAHORO ABDOULAYE
District du ZANZAN
238- 1er SN chargé des fédérations de la région du Gontougo NGATTIA KOUASSI
239- 2ème SN chargé des fédérations de la région du Gontougo OUATTARA AMADOU
240- SN chargé des fédérations de la région du Boukani KAMBOU SEBI STANISLAS
Article 2 : Tous les Représentants du Front Populaire Ivoirien à l’Extérieur ont le statut de « Secrétaires Nationaux Pays »
Article 3 : Le Secrétaire Général du Parti est chargé de l’exécution de la présente décision qui prend effet à compter de la date de signature et qui sera publiée partout où besoin sera.
Article 4 : Toute disposition antérieure contraire est abrogée.

Fait à Moossou, le 4 août 2018
Pour le Président du Parti, P/D
Le Président par intérim
SANGARE Abou Drahamane
 
 
27130 Visit(s)    8 Comment(s)   Add : 24/08/2018
  1 Vote(s)
 
 
 
 
 
 
 
 
Comments
To comment on this content please login
 
See his contributions Seplou1er
 
Mais, et le fpi de Affi alors? Mdrrrr
 
 
 
See his contributions xmo
 
Le FPI en marche, quittez devant dèh!!!!
 
 
 
See his contributions Mesmin Konin
 
Bon faisons comme Mr Lida Kouassi Moise dans cette liste de plus de 200 personnes combien y en a t il du Nord? Ou encore d Ivoiriens d origine étrangère?
 
 
 
See his contributions jordanchoco2020
 
tout le monde est president et vive la jeunesse lolvraiment des plaisantins
 
 
 
See his contributions dramani
 
Mon frère @Seplou...machin, pour une fois on est sur la même longueur d'ondes: et affi, le digne successeur de Gbagbo selon la justice de ton sanguinaire de sindou ? loll
 
 
 
See his contributions ciskiller
 
Mais c’est tout un gouvernement ça. Voici les futurs ministres, directeurs de cabinets et autres directeurs. Capture d’écran
 
 
 
See his contributions SRIKA BLAH
 
"240 ministres" pour un ce petit parti ... et quand vous serez au pouvoir ? . Malheureusement il n'y aura probablement plus de coup d'Etat pour que le FPI revienne au pouvoir par arrangement
 
 
 
See his contributions aze
 
Cest juste une organisation par fonctions regaliennes, par projets sociaux, et occupations regionales. Tres bon découpage, dommage pour la strategies d'attribution des postes...parce que les hommes avant route chose...comme les gens n'aiment pas les conseils...motus et bouche cou...
Cest juste une organisation par fonctions regaliennes, par projets sociaux, et occupations regionales. Tres bon découpage, dommage pour la strategies d'attribution des postes...parce que les hommes avant route chose...comme les gens n'aiment pas les conseils...motus et bouche cousue...je suis un observateur.
 
 
Read more
 
 
 
 
 

Chargement...

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Newsletter
 
 
Stay connected via our newsletter
 
Subscribe
Unsubscribe
 
 
Ok"
 
 
L'Application KOACI
 
 
 
 
 
 
Connection    |
      | Register
 
 
 
Deja registered !
Login