Logo Koaci
 
 
 
 
 
 
COTE D'IVOIRE : Liste des nominations des préfets de région et de département
 
Préfets de Région et de Préfets de Département (Conseil des ministres du mercredi 26 septembre 2012)


Sont nommés dans les fonctions de Préfets de Région et de Préfets de Département, les membres du Corps Préfectoral et les Officiers des Forces Républicaines de Côte d’Ivoire ci-après désignés :

DISTRICT D’ABIDJAN

Département d’ABIDJAN
Préfet du Département
DIAKITE SIDIKI, Matricule 163 930 V, Hors Grade 2ème échelon

REGION DE L’AGNEBY-TIASSA

Département d’AGBOVILLE
Préfet de Région, Préfet du Département
BAKO DIGBE ANATOLE-PRIVAT, Matricule 151 097 N, Hors Grade 2ème échelon

Département de TIASSALE
Préfet du Département
GOUESSE JULES, Matricule 202 329 N, Grade II 2ème échelon

Département de TAABO
Préfet du Département
LEGRE KOUKOUGNON, Matricule 205 013 Y, Grade II 2ème échelon

Département de SIKENSI
Préfet du Département
YEO OUMAR, Matricule 202 254 K, Grade I 1er échelon

REGION DU BAFING

Département de TOUBA
Préfet de Région, Préfet du Département
YAO KOUAKOU BENOIT, Matricule 119 286 Y, Hors Grade 2ème échelon

Département de KORO
Préfet du Département
IBRAHIMA CISSE, Matricule 244 802 B, Grade II 2ème échelon

Département de OUANINOU
Préfet du Département
ZAOUELLA BALLET ALBERT, Matricule 112 170 Y, Grade I 3ème échelon

REGION DU BAGOUE

Département de BOUNDIALI
Préfet de Région, Préfet du Département
ISSA COULIBALY, Matricule 082 776 W, Hors Grade 2ème échelon

Département de TENGRELA
Préfet du Département
DINDE KONIN, Matricule 239 597 Y, Grade II 3ème échelon

Département de KOUTO
Préfet du Département
KOUAME BI KALOU CLEMENT, Matricule 239 588 F, Grade II 3ème échelon

REGION DU BELIER

Département de YAMOUSSOUKRO
Préfet de Région, Préfet du Département
EKPONON ASSOMOU ANDRE, Matricule 127 315 L, Hors Grade 2ème échelon

Département de DIDIEVI
Préfet du Département
DOSSAN RENE KOUAKOU N’GUESSAN, Matricule 202 354 P, Grade II 2ème échelon

Département de TIEBISSOU
Préfet du Département
KIFORY OUATTARA PASCAL, Matricule 202 780 P, Grade I 1er échelon

Département de TOUMODI
Préfet du Département
COULIBALY GANDO, Matricule 204 605 N, Grade II 2ème échelon

Département de DJEKANOU
Préfet du Département
AKA SONOH JULIE EPSE KABLAN, Matricule 253 383 F, Grade II 2ème échelon

Département d’ATTIEGOUAKRO
Préfet du Département
KONAN née OHOULO KOUASSI BRAH JULLIETTE, Matricule 256 150 L, Grade II 2ème échelon

REGION DU BERE

Département de MANKONO
Préfet de Région, Préfet du Département
ADJE DAGO REMI, Matricule 072 049 E, Hors Grade 1er échelon

Département de DIANRA
Préfet du Département
BA BLAISE, Matricule 236 635 S, Grade II 2ème échelon

Département de KOUNAHIRI
Préfet du Département
WOMBLEGNON CELESTIN, Matricule 246 721 A, Grade II 2ème échelon

REGION DU BOUNKANI

Département de BOUNA
Préfet de Région, Préfet du Département
TUO FOZIE, Officier des Forces Républicaines de Côte d’Ivoire

Département de DOROPO
Préfet du Département
KONAN YAPI, Matricule 202 587 S, Grade II 2ème échelon


Département de NASSIAN
Préfet du Département
KONE SOUNAN JACQUES, Matricule 077 670 J, Grade I 3ème échelon


Département de TEHINI
Préfet du Département
AMANI TIEMOKO, Matricule 147 216 V, Grade II 3ème échelon

REGION DU CAVALLY

Département de GUIGLO
Préfet de Région, Préfet du Département
KONE MESSAMBA, Officier des Forces Républicaines de Côte d’Ivoire

Département de BLOLEQUIN
Préfet du Département
KOUAKOU YAO DINARD, Matricule 239 589 G, Grade II 3ème échelon

Département de TOULEPLEU
Préfet du Département
DIARRA KARIM, Matricule 265 590 F, Grade II 3ème échelon

REGION DU FOLON

Département de MINIGNAN
Préfet de Région, Préfet du Département
BALADJI ABDOU KARIM BARRO, Matricule 151 095 L, Grade I 3ème échelon

Département de KANIASSO
Préfet du Département
THOMAS LASME, Matricule 225 266 D, Grade I 2ème échelon

REGION DU GBEKE

Département de BOUAKE
Préfet de Région, Préfet du Département
KONIN AKA, Matricule 078 366 N, Hors Grade 3ème échelon

Département de BOTRO
Préfet du Département
COULIBALY LAMINE, Matricule 231 717 X, Grade I 3ème échelon

Département de BEOUMI
Préfet du Département
KOUAME KOFFI, Matricule 163 938 Z, Grade I 3ème échelon

Département de SAKASSOU
Préfet du Département
KOUAKOU WIHA ANGE TCHIKAYA, Matricule 236 675 A, Grade II 2ème échelon

REGION DU GBÔKLE

Département de SASSANDRA
Préfet de Région, Préfet du Département
BONI KOFFI ERNEST, Matricule 106 066 S, Hors Grade 1er échelon

Département de FRESCO
Préfet du Département
DJEZOU KONAN, Matricule 202 778 Y, Grade II 2ème échelon

REGION DU GÔH

Département de GAGNOA
Préfet de Région, Préfet du Département
N'ZI KANGA REMI, Matricule 202 366 K, Hors Grade 1er échelon

Département d’OUME
Préfet du Département
DOGBO LABE FRANCOIS, Matricule 202 468 J, Grade II 2ème échelon

REGION DU GONTOUGO

Département de BONDOUKOU
Préfet de Région, Préfet du Département
GOUN GERMAIN FRANCOIS, Matricule 132 314 Q, Hors Grade 3ème échelon

Département de SANDEGUE
Préfet du Département
SIBA N'GUESSAN KONAN EDOUARD, Matricule 122 497 F, Hors Grade 3ème échelon

Département de KOUN-FAO
Préfet du Département
DIRABOU YOLANDE, Matricule 213 831 Q, Grade II 2ème échelon

Département de TRANSUA
Préfet du Département
GOSSAN ADJA KIO, Matricule 132 750 H, Grade I 3ème échelon

Département de TANDA
Préfet du Département
ANDJOU KOUA, Matricule 239 582 Z, Grade II 3ème échelon

REGION DU GUEMON

Département de DUEKOUE
Préfet de Région, Préfet du Département
SORY SANGARE, Matricule 163 944 X, Grade I 3ème échelon

Département de BANGOLO
Préfet du Département
MAHAMA GBANE, Matricule 105 765 A, Grade I 2ème échelon

Département de KOUIBLY
Préfet du Département
YAO N’DRI ADOLPHE, Matricule 122 482 G, Grade II 3ème échelon

Département de FAKOBLY
Préfet du Département
DOUMBIA MORI, Matricule 202 724 A, Grade II 2ème échelon


REGION DES GRANDS-PONTS

Département de DABOU
Préfet de Région, Préfet du Département
KOUAKOU ASSOMAN, Matricule 158 544 H, Hors Grade 2ème échelon

Département de JACQUEVILLE
Préfet du Département
N'DA KOUAME JEAN-NOEL, Matricule 158 547 C, Grade I 3ème échelon

Département de GRAND-LAHOU
Préfet du Département
ZAMELE KOUAME JEAN-BAPTISTE, Matricule 151 113 J, Hors Grade 2ème échelon

REGION DU HAMBOL

Département de KATIOLA
Préfet de Région, Préfet du Département
OMEPIEU YUL LAMBERT, Matricule 141 544 Y, Hors Grade 3ème échelon

Département de DABAKALA
Préfet du Département
N'DRI YAO LAZARE, Matricule 239 593 U, Grade II 3ème échelon

Département de NIAKARAMADOUGOU
Préfet du Département
YA N’GUESSAN, Matricule 088 977 W, Grade I 1er échelon

REGION DU HAUT-SASSANDRA

Département de DALOA
Préfet de Région, Préfet du Département
BROU KOUAME, Matricule 151 093 J, Hors Grade 2ème échelon

Département d’ISSIA
Préfet du Département
EFFOLI BENJAMIN, Matricule 242 733 A, Grade II 3ème échelon

Département de VAVOUA
Préfet du Département
M'BASSIDJE N'CHO PIERRE NAZAIRE, Matricule 082 812 B, Grade I 2ème échelon

Département de ZOUKOUGBEU
Préfet du Département
KOUAO BILE MARIAME, Matricule 204 553 H, Grade I 1er échelon

REGION DU IFFOU

Département de DAOUKRO
Préfet de Région, Préfet du Département
KOFFI AKPOLLEH KOUAME ALBERT, Matricule 153 262 H, Grade I 3ème échelon

Département de M’BAHIAKRO
Préfet du Département
DIBY KONAN, Matricule 082 746 Y, Grade I 1er échelon

Département de PRIKRO
Préfet du Département
GUEDE MABO NEE SIBAI KPEUBOHI ZOUA MARIE-THERESE, Matricule 083 869 V, Grade II 2ème échelon

REGION DE L’INDENIE-DJUABLIN

Département d’ABENGOUROU
Préfet de Région, Préfet du Département
FADI OUATTARA, Matricule 141 564 U, Hors Grade 2ème échelon

Département d’AGNIBILEKROU
Préfet du Département
BAMBA SOULEYMANE, Matricule 231 714 U, Grade I 2ème échelon

Département de BETTIE
Préfet du Département
GUETTEY Née AKASSON BERNADETTE, Matricule 242 741 J, Grade I 2ème échelon

REGION DU KABADOUGOU

Département d’ODIENNE
Préfet de Région, Préfet du Département
AMANI YAO MICHEL, Matricule 112 109 Y, Hors Grade 3ème échelon

Département de GBELEBAN
Préfet du Département
BROU YAO, Matricule 150 154 V, Grade II 2ème échelon

Département de MADINANI
Préfet du Département
IBRAHIMA BAYO, Matricule 204 593 S, Grade II 2ème échelon

Département de SEGUELON
Préfet du Département
NANOU BENJAMIN, Matricule 150 104 D, Grade II 2ème échelon

Département de SAMATIGUILA
Préfet du Département
GUEU PATRICE, Matricule 231 720 E, Grade I 2ème échelon

REGION DU LÔH-DJIBOUA

Département de DIVO
Préfet de Région, Préfet du Département
KPAN DROH JOSEPH, Matricule 205 976 A, Grade I 2ème échelon

Département de LAKOTA
Préfet du Département
COULIBALY YAHAYA, Matricule 225 020 W, Grade II 2ème échelon

Département de GUITRY
Préfet du Département
LOUA PATRICE, Matricule 204 758 W, Grade II 2ème échelon


REGION DE LA MARAHOUE

Département de BOUAFLE
Préfet de Région, Préfet du Département
GBAMELE KOUAME ADRIEN, Matricule 158 539 C, Hors Grade 2ème échelon

Département de SINFRA
Préfet du Département
NIASSON KONIAN, Matricule 141 543 X, Hors Grade 2ème échelon

Département de ZUENOULA
Préfet du Département
NIAMKEY BASILE, Matricule 163 941 U, Grade I 3ème échelon

REGION DE LA ME

Département d’ADZOPE
Préfet de Région, Préfet du Département
SANOGO Al HASSANA, Matricule 151 092 R, Hors Grade 2ème échelon

Département d’ALEPE
Préfet du Département
DIANE BASSINIMA, Matricule 242 737 E, Grade II 3ème échelon

Département d’AKOUPE
Préfet du Département
DJEDJ MEL, Matricule 252 138 G, Grade II 2ème échelon

Département de YAKASSE-ATTOBROU
Préfet du Département
SERI GBAZA SAMUEL, Matricule 086 298 U, Grade II 2ème échelon

REGION DU MORONOU

Département de BONGOUANOU
Préfet de Région, Préfet du Département
NEMLIN HOUANDE HENRIETTE EPSE DIAHI NESSERO, Matricule 073 203 F, Hors Grade 2ème échelon

Département d’ARRAH
Préfet du Département
GONBAGUI GUEU GEORGES, Matricule 231 712 S, Grade I 2ème échelon

Département de M’BATTO
Préfet du Département
TIEHI BENOIT, Matricule 064 259 M, II 3ème échelon

REGION DU NAWA

Département de SOUBRE
Préfet de Région, Préfet du Département
ALLIALI KOUADIO, Matricule 088 124 P, Hors Grade 2ème échelon

Département de BUYO
Préfet du Département
DJE BI DJE ACHILLE, Matricule 107 752 F, Grade II 2ème échelon

Département de MEAGUI
Préfet du Département
KOUASSI-LENOIR KOUAKOU PIERRE, Matricule 150 291 G, Grade II 2ème échelon

Département de GUEYO
Préfet du Département
FAMY KOUAME RENE, Matricule 202 369 W, Grade II 2ème échelon

REGION DU N’ZI

Département de DIMBOKRO
Préfet de Région, Préfet du Département
N’GUESSAN OBOUO JACQUES, Matricule 146 604 X, Hors Grade 3ème échelon

Département de BOCANDA
Préfet du Département
AMANKOU KASSI GABIN, Matricule 245 197 V, Grade II 2ème échelon

Département de KOUASSI-KOUASSIKRO
Préfet du Département
N’GUESSAN KOUAKOU GERMAIN, Matricule 155 286 U, Grade II 2ème échelon

REGION DU PORO

Département de KORHOGO
Préfet de Région, Préfet du Département
DAOUDA OUATTARA, Matricule 100 063 D, Hors Grade 3ème échelon

Département de M’BENGUE
Préfet du Département
DJIKE RAYMOND CLAUDE, Matricule 252 130 C, Grade II 2ème échelon

Département de SINEMATIALI
Préfet du Département
NAMORY DOUMBIA, Matricule 099 849 H, Grade I 1er échelon

Département de DIKODOUGOU
Préfet du Département
KOUACOU N’DRI, Matricule 138 691 Z, Grade II 2ème échelon

REGION DE SAN-PEDRO

Département de SAN-PEDRO
Préfet de Région, Préfet du Département
COULIBALY OUSMAN, Officier des Forces Républicaines de Côte d’Ivoire

Département de TABOU
Préfet du Département
YACOUBA DOUMBIA, Matricule 234 804 T, Grade I 2ème échelon

REGION DU SUD-COMOE

Département d’ABOISSO
Préfet de Région, Préfet du Département
BONI KOUASSI ALBERT, Matricule 106 115 Q, Hors Grade 3ème échelon

Département d’ADIAKE
Préfet du Département
KANANDIENANTIORI TOURE, Matricule 092 022 G, Grade I 1er échelon

Département de GRAND-BASSAM
Préfet du Département
BEUDJE DJOMAN MATHIAS, Matricule 239 590 D, Grade I 2ème échelon

Département de TIAPOUM
Préfet du Département
KASSOUM COULIBALY, Matricule 239 598 H, Grade II 3ème échelon

REGION DU TCHOLOGO

Département de FERKESSEDOUGOU
Préfet de Région, Préfet du Département
SOUALOHO DIAKITE, Matricule 065 669 R, Grade I 2ème échelon

Département de KONG
Préfet du Département
MAMADOU KAMARA, Matricule 108 290 N, Grade II 2ème échelon

Département de OUANGOLODOUGOU
Préfet du Département
SIHINDOU COULIBALY, Matricule 242 739 Q, Grade II 3ème échelon

REGION DU TONKPI

Département de MAN
Préfet de Région, Préfet du Département
SORO KAYAHA JEROME, Matricule 132 303 W, Hors Grade 2ème échelon

Département de ZOUAN-HOUNIEN
Préfet du Département
LANCINA FOFANA, Matricule 205 461 E, Grade II 2ème échelon

Département de BIANKOUMA
Préfet du Département
N'DRI N'GUESSAN, Matricule 092 821 E, Grade II 2ème échelon

Département de SIPILOU
Préfet du Département
ASSAMOI FLORENTIN, Matricule 149 646 N, Grade II 2ème échelon

Département de DANANE
Préfet du Département
KONATE SEKOU, Matricule 151 106 U, Hors Grade 2ème échelon

REGION DU WORODOUGOU

Département de SEGUELA
Préfet de Région, Préfet du Département
BAMBA MOUSSA, Matricule 082 735 M, Grade I 3ème échelon


Département de KANI
Préfet du Département
DOGO ZAMA CHRISTOPHE, Matricule 111 574 Q, Grade II 3ème échelon
 
 
53286 Visit(s)    0 Comment(s)   Add : 03/10/2012
  11 Vote(s)
 
 
 
 
 
 
 
 
Comments
To comment on this content please login
 
 
 
 
 
 

Chargement...

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Newsletter
 
 
Stay connected via our newsletter
 
Subscribe
Unsubscribe
 
 
Ok"
 
 
L'Application KOACI
 
 
 
 
 
 
Connection    |
      | Register
 
 
 
Deja registered !
Login